Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

О клизмах

28 февраля 2015


Клизмой называют медицинскую процедуру, которая заключается во вливании в прямую кишку различных жидкостей в целях лечения или диагностики. Для введения жидкостей используются специальные емкости – кружки Эсмарха или спринцовки. Различают несколько видов клизм, каждый из которых преследует свою цель.

 

Виды клизм


Очистительная клизма

Очистительные клизмы применяются для разжижения и удаления газов и содержимого нижних отделов толстой кишки. Вводимая жидкость оказывает мягкое механическое, химическое и термическое воздействие на толстый кишечник, что усиливает его перистальтику, разжижает каловые массы и способствует их быстрому и легкому выведению.

Сифонная клизма

Сифонная клизма применятеся для многократного промывания кишечника в случаях, когда очистительная клизма не приносит желанного результата. В основе принципа дейстивя сифонной клизмы лежит закон сообщающихся сосудов, вызывающий ритмичное сокращение стенок кишечника.

Лекарственная клизма
С помощью лекарственной клизмы в прямую кишку пациента вводится небольшое количество лекарственных веществ. Как правило, это успокоительные, снотворные, и противовоспалительные препараты. Однако в последнее время такие клизмы применяются все реже, так как сейчас большинство лекарств выпускается в форме свечей. В случае применения лекарственной клизмы обязательно предварительное проведение очистительной клизмы.

Питательная клизма
Питательная клизма применяется при необходимости введения питательных веществ через прямую кишку. В нижнем отделе толстого кишечника всасываются белки, различные витамины, аминокислоты, глюкоза, водные растворы, а потому этот метод также применяется в искусственном питании больных.

Диагностическая клизма
Данный вид клизм используется с целью подтверждения или опровержения наличия у больного тех или иных заболеваний. К диагностическим клизмам относятся контрастные клизмы, которые делаются для рентгенологического исследования толстого кишечника. В этом случае в толстый кишечник вводится рентгеноконтрастные вещества.

Показания к применению клизмы


Постановка очистительной и сифонной клизм необходима при длительной задержке стула, отравлении и интоксикации. Клизма значительно ускоряет процесс выведения из организма токсичных веществ.

Клизмы также ставятся перед проведением некоторых других медицинских манипуляций, на этапе подготовки к рентгенологическому исследованию пищеварительного тракта и эндоскопическому исследованию толстой кишки, а также перед операциями и родами.

Противопоказания к применению клизмы


Клизмы нельзя применять при наличии острых воспалительных процессов в толстой кишке и области заднего прохода, выпадении прямой кишки, кровоточащем геморрое, желудочно-кишечных кровотечениях и распадающихся опухолях толстой кишки.

Противопоказанием к применению клизм также служит тяжелая сердечная, печеночная, почечная недостаточность и некоторые острые заболевания брюшной полости.

Особую осторожность нужно соблюдать, применяя клизмы во время беременности. Клизма в этот период может вызвать сокращение матки и выкидыш. К данной процедуре можно обращаться только с разрешения врача и в самых исключительных случаях. Достаточная физическая активность и богатая растительной пищей диета – гораздо более безопасный способ наладить стул во время беременности.

Клизма на дому


Клизма является малоприятной процедурой, а потому ее выполнение лучше доверить опытным медицинским работникам, которые знают, как уменьшить неизбежный дискомфорт.

Если возможность поездки в медицинское учреждение отсутствует ввиду возраста или имеющихся заболеваний, или же если только одна мысль о клизме в общественном месте доставляет беспокойство, вполне можно сделать клизму в домашних условиях.

Правда стоит отметить, что самостоятельное проведение процедуры сопровождается некоторыми неудобствами – сложно найти удобную позу как для вливания жидкости, так и для ее удержания, трудно регулировать ток жидкости и практически невозможно при необходимости поменять высоту емкости. Эффективнее всего вызвать на дом медсестру, которая знает, как правильно сделать клизму.

Квалифицированная медсестра проследит, чтобы процедура не делалась через силу, что часто происходит при самостоятельном выполнении, и при малейшей боли пациента быстро уменьшит напор жидкости. Кроме того, опытная медсестра создаст благоприятную психологическую обстановку, избавив пациента от чувства неловкости.

Не стоит забывать, что клизма – это медицинская процедура, выполнение которой возможно только по назначению врача. Злоупотребление клизмами приводит к нарушению микрофлоры кишечника и еще большему нарушению его ежедневной функции.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика