Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Вегетососудистая дистония

01 марта 2015


Вегетососудистая дистония (ВСД) – это заболевание вегетативной нервной системы, проявляющееся различными функциональными нарушениями в работе органов и систем человеческого организма при отсутствии их серьезных патологий.


Ведущая роль контроля эндокринной системы человека и координации разных функций организма отведена головному мозгу, а именно гипоталамусу. Поражение или повреждение гипоталамуса сложным образом сказывается на работе различных систем организма, особенно сердечно-сосудистой системы.

Вегетососудистая дистония может быть выявлена в любом возрасте, но чаще от нее страдают девочки в возрасте 7-8 лет и девушки 18-25 лет.

Основной причиной возникновения данного заболевания принято считать наследственную предрасположенность. Однако к факторам, которые также способствуют его развитию, относят острые и хронические психоэмоциональные стрессы, гормональные изменения в организме, переутомление, курение, чрезмерное употребление алкоголя и кофеина, малоподвижный образ жизни и лишний вес, травмы шейного отдела позвоночника и головного мозга, болезни пищеварительного тракта и эндокринной системы, аллергии, инфекционные заболевания, физическое и химическое воздействие на организм.

Симптомы вегетососудистой дистонии


Вегетососудистая дистония является одним из тех заболеваний, для которых характерна весьма многогранная симптоматика. При этом наиболее частыми проявлениями являются:

 

  • боли в области сердца и грудной клетки, нарушения характера сердечного ритма, скачки артериального давления;

 

  • головные боли, головокружения, обмороки;

 

  • одышка, учащенное дыхание, ощущение нехватки воздуха, удушье;

 

  • тошнота, рвота, отрыжка, изжога, нарушения работы кишечника, боли в области живота;

 

  • учащенное и обильное мочеиспускание, в том числе ночью;

 

  • быстрая утомляемость, слабость, снижение работоспособности, подавленное настроение, плаксивость, тревожность, мнительность, чувство страха, паники, боязнь смерти;

 

  • сонливость или бессонница;

 

  • ощущение жара и холода, ознобы, ледяные ноги и руки, повышенная потливость, перепады температуры тела;

 

  • бледность и даже синюшность кожи;

 

  • метеозависимость.

 

Вегетососудистой дистония может протекать как латентно, то есть без очевидной симптоматики, так и открыто, хронически. При эмоциональных или физических перегрузках не исключено развитие приступов – вегетативных кризов, при которых происходит одновременное проявление большого количества вегетативных расстройств на фоне нарастающей беспричинной тревоги.

Лечение вегетососудистой дистонии


Ввиду того, что проявления вегетососудистой дистонии так разнообразны, и ее симптомы гораздо чаще присущи другим заболеваниям, диагностика данного состояния даже опытным врачом значительно затруднена. И уж тем более больной не должен ставить себе диагноз самостоятельно.

Лечением вегетососудистой дистонии занимается невролог, однако как для постановки диагноза, так и для определения плана лечения ему также могут понадобиться заключения эндокринолога, ЛОРа, окулиста, психотерапевта и других специалистов.

Как правило, для выявления вегетососудистой дистонии необходимы магнитно-резонансная томография, реоэнцефалография и электроэнцефалография головного мозга, электро- и эхокардиография, рентгенография и УЗИ, различные дыхательные тесты и разносторонние лабораторные анализы.

Лечение вегетососудистой дистонии всегда комплексно и в большинстве случаев основано на применении немедикаментозных методов лечения: лечебного массажа, ЛФК, рефлексотерапии, физиотерапии, водных процедур.

Рекомендуется также больше времени проводить на свежем воздухе, совершать регулярные пешие прогулки или пробежки, соблюдать оптимальный режим труда и отдыха, избегать стрессов, правильно питаться, а для поддержания положительного эмоционального настроя чаще менять обстановку. В ряде случаев улучшить эмоциональное состояние может помочь общение с психологом.

Лекарственная терапия в случае вегетососудистой дистонии назначается исключительно при неэффективности немедикаментозных методов лечения или с целью избавления от острых и хронических инфекций, лечения эндокринной и других патологий.

Существует немало народных средств лечения вегетососудистой дистонии, благоприятно влияющих на иммунитет и состояние сосудов и способных значительно снизить проявления этой болезни. Однако стоит помнить, что избежать развития патологий различных органов и систем можно только с помощью регулярных обследований у специалистов.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика