Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Радикулит шейного отдела позвоночника

01 марта 2015


Шейный радикулит
(радикулопатия) – это комплекс симптомов, наличие которых обусловлено воспалением или раздражением нервных корешков шейного отдела позвоночника. Шейный радикулит является вторым по распростаненности после радикулита поясничного отдела.

Причинами развития шейного радикулита обычно служат такие осложнения остеохондроза, как межпозвоночная грыжа, протрузия диска, спондилез, спондилоартроз, а также фораминальный стеноз и стеноз спинномозгового канала.

Компрессия нервных корешков вызывает нарушение двусторонней связи между центральной нервной системой и иннервируемой зоной и приводит к характерной для всех видов радикулита симптоматике.

Симптомы радикулита шейного отдела позвоночника


Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков, между которыми расположены восемь пар нервных корешков, отходящих от спинного мозга в различные отделы. Каждая из пар отвечает за определенную область, каждый из корешков в паре – за свою, левую или правую, сторону от позвоночника.

Нервные корешки, выходящие из спинного мозга в шейном отделе позвоночника, отвечают за проводимость нервных импульсов к голове, диафрагме, верхней часть туловища, рукам. Именно поэтому боль при радикулите локализуется не только непосредственно в месте раздраженного корешка, но и иррадируют в затылок, лопатки, пальцы и т. д. Нередко боль усиливается при повороте головы или движениях рук, плечей.

При нарушении проводимости электрических импульсов по нервным волокнам может нарушаться двигательная функция связанной с нервом зоны, а также ее чувствительность. Больной может ощущать дискомфорт, онемение, покалывание или жжение.

Лечение радикулита шейного отдела позвоночника


Лечение шейного радикулита может различаться в зависимоти от тяжести и характера симптомов. Для начала необходимо обеспечить покой шеи в течение нескольких дней, возможно даже при помощи шейного воротника. Применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов также облегчит перенесение обострения радикулита.

Однако следует учесть, что само по себе избавление от болевого синдрома не является целью лечебных мероприятий. Гораздо важнее установить причину появления радикулита и направить все сила на устранение именно ее.

Так как в большинстве случаев виновниками радикулита являются осложнения остеохондроза, лечение обычно использует методы рефлексотерапии, физиотерапии и мануальной терапии. Также необходимо разработать комплекс специальных упражнений, направленный на укрепление мышц шеи и спины и вытяжение позвоночника. Однако поскольку шейный отдел является очень подвижым и хрупким, упражнения должны быть разработаны специалистом, а первые упражнения выполняться только в его присутствии.

В зависимости от индивидуального случая может быть показано как использование всех консервативных методов сразу, так и только части из них.

Оперативное вмешательство также возможно в лечении радикулита шейного отдела позвончника, но оно назначается только в тех редких случаях, когда иные методы лечения не приносят никаких результатов.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика