Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Радикулит пояснично-крестцового отдела позвоночника

02 января 2015


Пояснично-крестцовый радикулит
(радикулопатия) – это комплекс симптомов, наличие которых обусловлено воспалением или раздражением нервных корешков пояснично-крестцового отдела позвоночника.


Поскольку в вертикальном положении тела наибольшая нагрузка приходится на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, который к тому же является достаточно гибким и подвижным, не удивительно, что данная форма радикулита является наиболее часто встречающейся. И в последнее время от нее все больше страдают не пожилые, а люди трудоспособного возраста, от 30 до 50 лет. Также существует тенденция, когда дебют заболевания происходит в восемнадцатилетнем, а иногда и ещё более молодом возрасте.

Пояснично-крестцовый радикулит, подобно радикулитам в других отделах позвоночника, возникает по причине дегенеративных изменений в позвонках и межпозвоночных дисках. Чаще всего такие осложнения остеохондроза, как протрузия диска, межпозвоночная грыжа, спондилез, спондилоартроз вызывают стеноз спинномозгового канала или межпозвонковых отверстий, что приводит к компрессии нервных корешков или их постоянному раздражению.

Однако пояснично-крестцовому радикулиту также могут предшествовать большие физические нагрузки. Так большую часть страдающих от радикулита составляют профессиональные спортсмены и люди, чья работа связана с поднятием тяжестей. Причиной радикулита могут также стать перенесенные травмы позвоночника, переохлаждения, неудачные движения и инфекционные заболевания, например грипп или малярия.

Пояснично-крестцовый радикулит обычно протекает хронически, периодически проявляясь обострениями, длящимися около 2-3 недель. Правда в случаях развития радикулита на фоне инфекционного заболевания симптоматика исчезает вместе с воспалительным процессом.

Симптомы радикулита пояснично-крестцового отдела позвоночника


Симптомы, которые испытывает больной при пояснично-крестцовом радикулите, аналогичны проявлениям радикулита в других отделах позвоночника.

В первую очередь, это неумолимая боль в пояснице, присутствие которой обусловлено защемлением, воспалением, раздражением или нарушением работы нерва по причине отсутствия надлежащего кровоснабжения. Боль, как правило, также иррадиирует по ходу нервных волокон в ягодицу, бедро, стопу, присутствует в состоянии покоя и усиливается при движении, наклонах, кашле и чихании. Именно поэтому больные обычно стараются максимально ограничить свою подвижность. Данное состояние также может сопровождаться нарушением чувствительности и мышечной слабостью.

Одной из наиболее распространенных форм поясничного-крестцового радикулита является ишиас, при котором боль, частичная потеря контроля, онемение и слабость в ноге обусловлены защемлением седалищного нерва или нервных корешков, с ним связанных.

Ишиас проявляется острой болью в поясничной области, в том числе и при пальпации, которая распространяется по ходу седалищного нерва – вниз через ягодицу в ногу, по задненаружной поверхности бедра и всей ноги, в пятку. Такая боль может усиливаться при определенных движениях или уменьшаться в определенных позах, однако большинство пациентов признает, что полностью боль не затихает никогда.

Лечение радикулита пояснично-крестцового отдела позвоночника


При появлении боли в пояснице с иррадиацией в ногу, онемением или мышечной слабостью есть все основания заподозрить, что произошла компрессия или раздражение корешка на выходе из спинного мозга, то есть радикулит. Однако подтвердить диагноз может только врач.

Диагностика радикулита начинается с тщательного медицинского осмотра пациента, и только после того, как все другие заболевания исключаются, его направляют на компьютерную или магнито-резонансную томографию, которая дает возможность определить непосредственное место и причину воздействия на корешки.

После выяснения причины развития радикулита может быть подобран индивидуальный комплекс лечебных мероприятий, направленный в том числе и на снятие клинических проявлений.

Для борьбы с болевым синдромом возможно использование болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, а также мышечных релаксантов. Однако следует быть готовым к тому, что применения местных обезболивающих обычно не достаточно, а использование согревающих мазей в ряде случаев, например, при инфекционно-воспалительной этиологии, и вовсе противопоказано.

Когда боль взята под контроль, можно приниматься за непосредственное лечение причины пояснично-крестцового радикулита одним или несколькими видами терапии. В лечении радикулита широко применяются физио- и рефлексотерапия, а также лечебные массажи и мануальная терапия, способные снять защитное напряжение мышц, при необходимости поставить на место сместившиеся позвонки, а также освободить зажатые нервные корешки, ставшие источником боли.

При хроническом течении радикулита особое внимание следует обратить на лечебную физкультуру, которая помогает восстановить нормальную биомеханику позвоночника, замедляет дегенеративные процессы в позвонках и межпозвоночных дисках, укрепляет мышцы и связки и таким образом в ряде случаев способна снять компрессию корешка.

В ситуациях, когда пояснично-крестцовый радикулит не поддается консервативному лечению, положительного результата можно добиться оперативным вмешательством.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика