Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Спондилоартроз

06 декабря 2014


Спондилоартроз
(артроз фасеточных суставов, фасеточная артропатия) – это хроническое дегеративное заболевание, поражающее мелкие фасеточные суставы позвоночника. Обычно развивается в шейном (цервикоартроз) и поясничном отделах (люмбоартроз) как сопутствующее остеохондрозу заболевание и часто одновременно со спондилезом.


По причине возрастных изменений обмена веществ и естесственного износа суставов наиболее часто спондилоартроз наблюдается у лиц пожилового возраста. Однако ввиду ряда причин заболевание может развиться и возрасте 25-30 лет. Как правило, этому предшествуют травмы позвоночника, чрезмерные нагрузки позвоночного столба и хронические микротравмы. Влияют также наследственность, избыточный вес и малоподвижный образ жизни. Индивидуальные врожденные аномалии строения позвоночника и расположения фасеточных суставов могут также служить предрасполагающим к развитию спондилатроза фактором.

В условиях нарушения функции межпозвоночных дисков возрастает нагрузка на тела позвонков и фасеточные суставы. Повышенная нагрузка приводит к преждевременному износу гиалинового хряща сустава, деформации его поверхностей и образованию остеофитов (костных, похожих на шипы, выростов).В наиболее тяжелых случаях заболевание способно привести к острому воспалению и анкилозу, то есть неподвижности суставов.

Поскольку спондилоартроз является формой остеоартроза, поражение сустава всегда происходит комплексно.

Симптомы спондилоартроза


Основным проявлением спондилоартроза является боль в позвоночнике. На ранних стадиях заболевания боль возникает только при переходе от покоя к движению, резком изменении положения тела, поворотах и наклонах. По утрам может присутствовать некоторая скованность позвоночника.

Со временем повышенный из-за нарастающего болевого синдрома тонус внутренних мышц приводит к ограничению подвижности пораженного сегмента. Такое состояние может сохраняться в течение нескольких недель или месяцев и способно вызвать сколиозное искривление позвоночника.

В большинстве случаев пациенты обращаются за помощью, когда боль еще локализуется только в самом позвоночнике. Однако при отсутствии своевременного медицинского вмешательства разростающиеся остеофиты могут привести к сужению позвоночного канала и сжатию нервных корешков. В таком случае боль в спине может сопровождаться болью, слабостью и онемением в ногах или руках, в зависимости от отдела позвоночника, в котором развилось данное состояние.

Лечение спондилоартроза


Диагностика спондилоартроза происходит рентгенологическим методом, при помощи компьютерной или магнитно-резонансной томографии, на которой видны дегенеративные изменения фасеточных суставов.

Лечение спондилоартроза направлено на устранение как симптомов, так и причины возникновения заболевания.

В острой стадии при выраженных болях прописывают противовоспалительные и обезболивающие препараты. А для замедления процесса дегенарации хрящевой ткани назначаются хондропротекторы.

Серьезную роль в лечении спондилоартроза отводится профилактическим мероприятиям. Необходимо устранение перегрузок позвоночника и укрепление спинных мышц. Щадящая лечебная физкультура или плавание способны естественным образом обеспечить необходимую поддержку позвоночному столбу.

При наличии противопоказаний для активных физических нагрузок, а также в дополнение к ним, могут быть использованы методы физиотерапии, рефлексотерапии, а также лечебные массажи. Такое лечение особенно показано лицам пожилого возраста.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика