Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Остеохондроз

22 января 2015


Остеохондроз
– это заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями в хрящевых и костных тканях сустава. Наиболее часто данному заболеванию подвергаются межпозвоночые диски. В зависимости от пораженного отдела позвоночника различают шейный, грудной, пояснично-крестцовый и распространенный остеохондроз.


Причины развития остеохондроза


Как ни странно причиной развития остеохондроза позвоночника может считаться прямохождение человека. В таком положении основная нагрузка приходится на тазовые кости и позвоночник. А ввиду малоподвижного образа жизни, при котором мышцы не обладают большой силой, нагрузка на позвоночник многократно увеличивается. Особое опасение вызывает тот факт, что данное заболевание заметно «молодеет».

С возрастными изменениями организма пульпозное ядро межпозвоночного диска теряет воду, свой основной компонент, костенеет и утончается. В связи с этим межпозвоночный диск утрачивает свою основную функцию – амортизирование, и нервные окончания нередко оказываются сдавленными между позвонками. Именно это приводит к появлению болевых ощущений.

На развитие остеохондроза влияют полученные травмы позвоночника, искривление, чрезмерные физические нагрузки и перезгрузки позвоночника, в том числе и лишним весом, или наоборот недостаточная подвижность. Люди, ведущие нездоровый образ жизни, связанный с неправильным питанием, курением, стрессом особенно подвергаются риску развития данного недуга.


Симптомы остеохондроза


Ноющая боль в спине, ломота и онемение конечностей, острая боль во время физических нагрузок и резких движений – вот только часть симптомов, на которые жалуются пациенты.

В зависимости от локализации остеохондроза боль может транслироваться и на близлежащие отделы, например, в грудную клетку, органы малого таза, вызывать головные боли. Без своевременной  диагностики и лечения боль, как правило, перерастает в хроническую и начинает сильно ограничивать подвижность позвоночника, что влияет на привычную жизнь человека.


Лечение остеохондроза


Своевременная диагностика и начало лечения остеохондроза помогают предотвратить возникновения осложнений в виде протрузии диска, межпозвоночной грыжи и радикулита. Помочь в этом смогут неврологи, остеопаты и мануальные терапевты. Только работая в команде, они смогут предпринять комплекс мер по остановке и недопущению дальнейшего развития заболевания и облегчению симптомов, то есть обеспечат всесторонее лечение остеохондроза.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика