Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Лечение остеохондроза

17 октября 2014


При появлении регулярных болей в спине необходимо показаться врачу и пройти обследование на предмет дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков.


Как правило, диагностика происходит посредством рентгеновских снимков беспокоящего отдела позвоночника в двух ракурсах, а также компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Компьютерная томография назначается при противопоказаниях к выполнению МРТ. Следует отметить, что данные исследования не доставляют пациенту никаких неприятных ощущений.


Поскольку обычно больные обращаются к врачу в стадии обострения остеохондроза, то есть в период острых болей, лечение начинается с медикаментозной терапии, и, возможно, выполнения блокады. Задачей данного лечения является усмирение болевого симптома, наличие которого не позволяет никакого другого терапевтического воздействия. Как правило, прописываются противовоспалительные и обезболивающие препараты.

После снятия острых болей можно обращаться к консервативной терапии, направленной на недопущение прогрессирования заболевания и предотвращение развития осложнений. Такое лечение способно снять спазмы мышц, высвободить зажатые нервные корешки, восстановить кровобращение, увеличить подвижность пораженного остеохондрозом сегмента позвоночника и уменьшить болевой синдром. В рамках комплексного консервативного лечения прибегают к методам рефлексотерапии, физиотерапии, мануальной терапии, лечебному массажу и лечебной физкультуре.

Лечебная физкультура, не требующая, как правило, ничего кроме желания пациента, занимает особое место в комплексном лечении остеохондроза. Однако занятия можно проводить только с разрешения врача и желательно именно с ним разработать индивидуальный комплекс упражнений, направленных на лечение пораженного отдела позвоночника.

Физические упражнения необходимо выполнять регулярно, постепенно наращивая амплитуду и динамику. Ни в коем случае нельзя делать упражнения через силу! Боль – это сигнал о неправильной или чрезмерной нагрузке, способной нанести еще больший вред.

В редких, особо сложных случаях, когда консервативной терапии оказывается недостаточно, а также при наличии абсолютных показаний, возможно и хирургическое лечение.

Остеохондроз, как правило, также вынуждает человека пересмотреть свой привычный образ жизни. Приходится изменить отношение к своему рабочему месту, к зоне сна, досугу, питанию. Лучше не сопротивляться и сделать это как можно раньше, обезопасив себя от дальнейшего прогрессирования болезни.

Существует масса методов лечения остеохондроза. Каждый сам выбирает – чудо-мазь от всех болезней с сомнительным эффектом или регулярные лечебные упражнения и процедуры, требующие время и силу воли.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика