Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Плоскостопие

16 марта 2015


Плоскостопие
– это деформация стопы, характеризующаяся опущением ее сводов. Стопа человека имеет два свода: продольный, идущий от пятки до большого пальца, и поперечный, который образуется основаниями пальцев ноги. В зависимости от пораженного свода различают продольное и поперечное плоскостопие.


Функциональная способность стопы напрямую зависит от правильности ее сводов. Именно благодаря им стопа делает толчок при ходьбе, а вес тела равномерно распределяется при движении. Здоровая стопа человека помогает ему держать равновесие и приспосабливаться к ходьбе по разным поверхностям.

Причины развития плоскостопия


Плоскостопие может быть как врожденной патологией стопы, так и приобретенной вследствие различных заболеваний, инфекций и внешних факторов. В основе плоскостопия лежит слабость соединительной ткани и мышечно-связачного аппарата стопы и голени. Это может быть обусловлено индивидуальными особенностями, наследственностью, недостатком физической активности и наличием лишнего веса. При этом к опущению сводов стопы также способны привести чрезмерные физические нагрузки и длительное пребывание на ногах.

Обувь имеет непосредственное отношение к здоровью ног. Она способна как искалечить, так и обеспечить необходимую поддержку. Высокий каблук – реальный риск развития различных деформаций стопы. Однако абсолютно плоская подошва или хорошо амортизирующие кроссовки, выполняющие за стопу всю работу, также могут способствовать развитию плоскостопия. Обувь должна быть гибкой, по размеру, должна плотно, но не чрезмерно охватывать ногу и иметь небольшой каблкук – не выше 3-4 см для взрослых и 1,5 см для детей.

Признаки плоскостопия


Заподозрить плоскостопие можно по снашиваемости обуви – при плоскостопиии внутрення сторона подошвы и каблука снашивается заметно быстрее наружной.

Однако главным признаком плоскостопия является боль и дискомфорт в стопе. Неправильное положение и биомеханика стопы при движении приводит к быстрой утомляемости ног, напряжению, отечности. При сильно развитом плоскостопии возможно возникновение болей в мышцах голени, бедер, пояснице, в коленных и тазобедренных суставах. Как правило, такая боль усиливается к вечеру и проходит после ночного сна.

При плоскостопии на подошве стопы у большого пальца появляются участки огрубевшей кожи, так называемые натоптыши, которые доставляют дополнительный дискомфорт при движении.

Часто деформация стопы приводит к трудностям в выборе обуве – нередко приходится покупать обувь большего размера.

Самостоятельно определить наличие плоскостопия можно по отпечатку ноги на плоской поверхности. Однако следует учитывать, что данный способ действует только для взрослых. При подозрении на плоскостопие у ребенка необходимо обратиться к ортопеду, знакомому с нормальной физиологией стопы на каждом этапе развития.

Лечение плоскостопия


Полностью избавиться от плоскостопия можно только в детском возрасте, когда кости и связки еще не до конца сформированы и поддаются влиянию извне. После окончания формирования стопы возможно лишь остановить прогрессирование заболевания, избавиться от беспокоящих симптомов и предупредить развитие осложнений в стопе и вышележащих структурах опорно-двигательного аппарата.

Избавиться от болей в стопах и голенях помогают специальные мази, физиотерапевтические процедуры и лечебный массаж.

Для корректировки сводов и тренировки мышц и связок стопе необходимы дозированные физические нагрузки. Наиболее эффективный для каждого индивидуального случая комплекс упражнений разработает врач лечебной физкультуры или ортопед.

В целях профилактики и лечения плоскостопия также обязательно постоянное использование во всех видах обуви индивидуальных ортопедических стелек. Ортопедические стельки избавляют стопы от излишней нагрузки, обеспечивают правильное положение ног во время ходьбы и ограждают от развития осложнений плоскостопия.

Следует учитывать, что успех проводимых мероприятий возможен только при комплексном подходе к лечению и непрерывности процесса.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика