Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

20 декабря 2014


Грудной остеохондроз
– это заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями в хрящевых и костных тканях межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Изменениям может подвергаться как один межпозвоночный диск, так и несколько.


В следствие анатомических особенностей грудного отдела, остеохондроз в нем развивается значительно реже, чем в шейном или пояснично-крестцовом отделах.

Двеннадцать крупных позвонков грудного отдела надежно соединены между собой сравнительно тонкими межпозвоночными дисками. Еще большую основательность и жесткость ему придают идущие от позвонков ребра.

Благодаря этим факторам объем движений, на которые способен грудной отдел позвоночника, минимален. Данное строение также способствует более медленному природному износу межпозвоночных дисков.

Именно поэтому основными причинами развития остеохондроза в грудном отделе позвоночника можно считать травмы, врожденные и приобретенные нарушения осанки, при которых нагрузка на позвонки распределяется неравномерно.

Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника


Развитие симптоматики при грудном остеохондрозе практически такое же, как и при остеохондрозе других отделов позвоночника. Основным симптомом является боль в грудной клетке, появляющаяся по причине защемления корешков нервов. Однако зачастую заболевание протекает с минимальными болевыми проявлениями, чем, возможно, и обусловлена редкость обращения к доктору при данной патологии.

Боль, при ее наличии, может проявляться совершенно неожиданно, может усиливаться при движениях или во время дыхания. Наиболее часто она имеет постоянный ноющий характер в области между лопаток. Нередко боль передается по ходу нервов. В частности, болевые ощущения могут напоминать боли в сердце.

При наличии болей внутренних органов в совокупности с такими факторами риска, как травмы позвоночника или его искривления, рекомендуется пройти комплексное обследование, которое поможет выявить истинную причину неприятных ощущений. Подтвердить или опровергнуть подозрения на остеохондроз грудного отдела может диагностика посредством магнитно-резонансной томографии и рентгеновских снимков. Перед назначением обследования рекомендуется получить консультацию у врача-невролога.

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника


Лечение остеохондроза грудного отдела в большинстве случаев имеет консервативное направление, в чем особо себя зарекомендовали методы мануальной терапии, физиотерапии и остеопатии.

Не допустить дальнейшего развития и проявления осложнений помогает исключения факторов, влияющих на развитие данного заболевания. В их число входят неправильное питание, лишний вес, курение, недостаточные или чрезмерные физические нагрузки и продолжительное пребывание в статичной позе.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика