Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Об уколах

26 февраля 2015


Лечение большинства заболеваний не обходится без приема лекарств. И нередко частью лечения, назначенного врачом, становятся уколы. Существует несколько видов инъекций лекарственных препаратов. Выбор того или иного вида производится с учетом поставленного диагноза и фармакологических особенностей назначенных лекарств.

 

Виды уколов


Внутримышечные инъекции
Внутримышечные инъекции являются самым распространенным способов введения лекарственных препаратов. Большое количество кровеносных и лимфатических сосудов, пронизывающих мышцы, благоприятствует максимально эффективному действию вводимого лекарства. Из образовавшейся полости препарат всасывается в кровь постепенно, благодаря чему в течение нескольких часов поддерживается его нужная концентрация в крови. Внутримышечные инъекции рекомендуется производить в крупные мышцы, а потому наиболее часто для этого вида уколов выбираются ягодичная мышца и бедро. Это помогает избежать осложнений, связанных с повреждением кровеносных сосудов и нервов, и делает укол менее болезненным.

Внутривенные инъекции
Внутривенный инъекции обеспечивают мгновенное попадание лекарственного вещества в кровь. Для наиболее простого введения препарата используют довольно крупные вены, лежащие близко к поверхности кожи. Наиболее часто уколы делают в вены локтевой ямки, однако могут быть использованы и вены запястья и даже ног.

Подкожные инъекции
Большое количество кровеносных сосудов в подкожно-жировом слое обеспечивает быстрое всасывание лекарственного вещества, а потому инъекции в эту область применяют в случаях, когда необходимо быстрое действие. Подкожные инъекции делаются в места, гда возможен легкий захват кожи в складку и отсутсвует риск повреждения сосудов и нервов. Такими местами являются область под лопаткой, нижняя часть подмышечной области, а также передненаружные поверхности плеча, бедра и живота. Именно подкожные инъекции применяются для прививок и введения инсулина больным сахарным диабетом.

Уколы на дому


Обычно для выздоровления одного укола недостаточно. Врач, как правило, назначает целый курс инъекций, и только по истечении этого курса можно оценивать эффективность подобранной терапии.

Часто ввиду ряда причин регулярное посещение лечебного учреждения для постановки уколов невозможно. Однако это ни в коем случае не должно служить поводом для нарушения режима лечения, ведь уколы могут быть с легкостью поставлены и дома. К тому же домашние инъекции освобождают от необходимости тратить время на дорогу и ожидание в очереди, а спокойная домашняя обстановка позволяет расслабиться и провести процедуру без спешки и в удобных для пациента условиях.

Внутримышечные инъекции можно легко освоить самому или доверить их выполнение родственникам. Правда первые процедуры рекомендуется проводить под контролем специалиста, который поможет избежать ошибок. При заболеваниях кожи, в том числе гнойного характера, выполнить укол таким образом, чтобы избежать последующего нагноения ранки, может только квалифицированная медицинская сестра.

Внутривенные и подкожные инъекции следует поручить исключительно профессионалам, поскольку неудачный укол чреват повреждением вены и возникновением гематом, попаданием лекарства под кожу, воздушной эмболией. Вызванная на дом опытная медсестра способна легко найти подходящую для пункции вену, знает под каким углом проколоть кожу и может вовремя скорректировать направление и глубину погружения иглы. К тому же она сделает укол быстро, избавив пациента от продолжительных неприятных ощущений.

Только вызвав медсестру на дом, можно быть уверенным, что уколы будут поставлены в назначенное время, а медицинские манипуляции будут произведены с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Тщательное обеззараживание инструментов, места инъекции и рук медсестры особенно важно при внутривенных инъекциях.

Уколы – это быстрый и эффективный способ лечения, но пользоваться им можно только по назначению врача.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика