Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Инфаркт миокарда

16 декабря 2014


Инфаркт миокарда
– это острое проявление ишемической болезни сердца, ведущее к некрозу участка сердечной мышцы по причине полной недостаточности его кровоснабжения.


Частичное перекрытие сосудов и недостаточность кровоснабжения по причине поражения сосудов атеросклерозом приводит к развитию ишемической болезни сердца и приступам стенокардии. Дальнейшее развитие атеросклероза и образование тромба на месте атеросклеротической бляшки ведет к закупорке коронарной артерии и полному прекращению питания части миокарда.

Потеряв доступ к кислороду и питательным веществам, клетки миокарда погибают, и пораженная часть сердечной мышцы теряет способность перегонять через себя кровь, то есть утрачивает свою основную функцию. Это может повлечь за собой нарушение сердечного ритма, а в некоторых случаях и летальный исход.

Нарушение кровоснабжения может возникнуть и из-за спазма сосуда, но такое случается значительно реже.

Наиболее характерным проявлением инфаркта миокарда является внезапная боль за грудиной, которая обычно также транслируется в левую руку, а иногда в левую сторону шеи, челюсть и спину. Данное состояние может сопровождаться одышкой, потливостью, тошнотой, рвотой, ненормальным сердцебиением и чувством тревоги. В ряде случаев больные теряют сознание.

Боль может быть настолько сильной, что приводит к непроизвольному крику больного, а может иметь тупой, тяжелый, сковывающий характер, сопровождающийся дискомфортом в грудной клетке. Приступ боли обычно продолжается более 30 минут и не утихает при приеме нитроглицерина.

Независимо от клинических проявлений инфаркт миокарда является неотложным состоянием, способным привести человека к инвалидности, и требует скорейшего оказания квалифицированной медицинской помощи.

В первые два часа после инфаркта существует повышенный риск летального исхода.

Причины и факторы риска развития инфаркта миокарда


Чаще всего инфаркт наступает у людей малоактивных, не уделяющих должного внимания своему здоровью. Возникает, как правило, на фоне физической нагрузки, эмоционального перенапряжения, усталости или чрезмерно повышенного артериального давления.

Наибольшему риску подвергаются люди уже перенесшие инфаркт или другое осложнение сердечно-сосудистого заболевания, а также с историей ишемической болезни сердца или раннего инфаркта миокарда в семье. Под ранним инфарктом подразумевается развитие заболевания в возрасте до 55 лет у мужчин и 65 лет у женщин.

Мужчины вообще в большей степени подвержены развитию атеросклероза, а потому и от инфаркта миокарда страдают чаще женщин. Но поскольку развитию атеросклероза и ишемической болезни у женщин препятствуют женские половые гормоны, с наступлением менопаузы и им тоже нужно соблюдать повышенную осторожность.

К основным факторам риска возникновения инфаркта миокарда относятся:

  • повышенное содержание холестерина ЛПНП и пониженное содержание холестерина ЛПВП в крови,
  • высокий уровень триглицеридов в крови,
  • сахарный диабет,
  • артериальная гипертензия,
  • активное и пассивное курение,
  • недостаточная физическая активность или отсутствие таковой,
  • ожирение, богатая животными жирами диета,
  • чрезмерное употребление алкоголя,
  • употребление кокаина и амфетаминов,
  • хронические стрессы,
  • прием оральных контрацептивов (особенно при курении).


Факторы риска имеют свойство накапливаться. Поэтому чем старше человек, тем выше риск возникновения инфаркта. Однако не нужно воспринимать это как приговор. Знание причин развития заболевания – уже первый шаг к преодолению проблемы.

Большая часть из перечисленных факторов риска поддаются влиянию. Нет ничего, что могло бы помешать отказаться от вредных привычек в пользу здорового образа жизни. Правда стоит отметить, что, например, отказ от курения не способен мгновенно снизить риск инфаркта миокарда. Его губительный эффект сохраняется еще в течение нескольких лет.

Тоже самое можно сказать и о питании и физической активности. Чем в более запущенном состоянии находится организм, тем ему сложнее избавиться от накопленных факторов риска.

Поэтому лучше как можно раньше сделать выбор в пользу пеших прогулок вместо автомобильных поездок до магазина, в пользу активного отдыха вместо пассивного время препровождения перед телевизором, в пользу полезных и питательных качеств пищи вместо исключительно ее вкуса.

Выбор приходится делать каждый день и практически на каждом шагу. Важно лишь позаботиться о том, чтобы он был правильным.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика