Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Ишемический инсульт

27 января 2015


Ишемический инсульт
(инфаркт мозга) – это острое нарушение мозгового кровообращения ввиду закупорки стенки кровеносного сосуда, питающего часть мозга. Недостаточное кровоснабжение приводит к смерти тканей мозга, лишенных кислорода и питательных веществ.


Ишемический инсульт является наиболее частым из инсультов и считается одним из самых грозных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Виды ишемических инсультов


Ишемические инсульты в зависимоти от патогенеза подразделяют на три основных вида:

  • тромботический,
  • эмболический,
  • нетромботический.


В случае тромботического и эмболического инсультов нарушение кровоснабжения наступает в следствие перекрытия просвета сосуда оторвавшимся кровяным тромбом или пузырьком воздуха (эмболом).

К нетромботическому инсульту может привести патологическое строение сосуда, его изогнутость, ангиоспазм, поражение атеросклеротическими бляшками и сочетание этих факторов. Это приводит к недостаточному кровоснабжению того или иного участка мозга. Рано или поздно недостаток может стать настолько сильным, что приведет к необратимым изменениям в клетках и тканях. Очень часто такой вид инсульта происходит на фоне падения артериального давления.

Что предшествует ишемическуму инсульту?


Зачастую ишемический инсульт развивается на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сахарного диабета и других заболеваний, для которых характерна патология сосудов.

Данный тип инсульта признается наиболее опасным еще и потому, что признаки его начала, в отличие от признаков геморрагического инсульта, чаще всего более размытые, нечеткие. Первые симптомы могут пройти даже не замеченными. Именно поэтому необходимо уметь распознать предупредительные сигналы, которые посылает организм.

Ишемическому инсульту могут предшествовать такие преходящие нарушения мозгового кровообращения, как головокружения, головная боль, шаткость походки, слабость, нарушения зрения, обмороки. Они являются серьезными факторами, свидетельствующими о возможном развитии инсульта. Их отличие от инсульта заключается лишь в том, что продолжаются они чаще всего несколько минут или часов. В течение суток симптоматика практически полностью исчезает и происходит полное восстановление нарушенных функций.

К столь важному предупреждению должны прислушаться и пациент, и его окружение. Это может помочь как предупредить развитие заболевания, так и сэкономить драгоценные минуты в случае самого инсульта.

Лечение ишемического инсульта


Лечение инсульта должно быть начато незамедлительно. Первые несколько часов после инсульта, так называемое «терапевтическое окно», являются критическими, и скорость оказанной помощи здесь решает очень многое. При быстром восстановлении кровоснабжения пораженного участка мозга есть вероятность полного восстановления его функций.

Поэтому уже при первых признаках инсульта необходимо вызвать скорую помощь и доставить больного в стационар.

Лечение ишемического инсульта в первую очередь сосредоточено на восстановлении мозгового кровообращения. Пациентам назначают антикоагулянты и антиагреганты, действия которых направлены на разжижение крови с целью профилактики образования в сосудах новых тромбов, на препятствие чрезмерному свертыванию крови и улучшение ее текучести. Ноотропная терапия способна повлиять на обратное развитие ишемических изменений, а в случае тромботического ишемического инсульта введение внутривенно специальных препаратов в первые часы способно растворить перекрывший сосуд тромб.

Лечение ишемического инсульта в его острой фазе может проводиться только в специализированном медицинском учреждении под контролем неврологов, реаниматологов и даже нейрохирургов. Однако после завершения стационарного лечения продолжение реабилитационных мероприятий возможно и на дому – в окружении близких и в привычной и комфортной для перенесшего инсульт обстановке.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика