Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Геморрагический инсульт

23 января 2015


Геморрагический инсульт
– это острое нарушение мозгового кровообращения, обусловленное кровоизлиянием в ткани головного мозга или в субарахноидальное пространство.

Внутримозговое кровоизлияние


Внутримозговое кровоизлияние является наиболее распространенным видом геморрагического инсульта. Особо подвержены данному инсульту люди, страдающие от гипертонической болезни и атеросклероза.

Обычно инсульт развивается внезапно, в момент или после психического или физического перенапряжения и сопровождается резкой головной болью, рвотой, развитием паралича на противоположной к очагу кровоизлияния стороне тела. При серьезном поражении возможна потеря сознания, вплоть до развития комы.

Кровоизлияние в мозг может происходить по причине спазма и разрыва сосуда или при просачивании крови сквозь стенки мелких сосудов, то есть путем диапедеза. При этом в условиях кровоизлияния в мозг сосуды теряют свою способность сужаться, а проницаемость их стенок повышается еще больше. Под действием высокого давления пассивно расширяются не только артерии, но и мелкие сосуды и капилляры. Поступающая кровь сдавливает окружающие ткани и заполняет образовавшиеся полости, образуя внутримозговые гематомы, и приводит к смещению головного мозга, вызывая его отек и сдавливание мозгового ствола.

Все это может приводить к очень тяжелой клинической картине, и часто развиваются несовместимые с жизнью нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Субарахноидального кровоизлияние


Одним из проявлений геморрагического инсульта является субарахноидальное кровоизлияние, которое также обычно происходит спонтанно. Причинами могут служить разрыв сосудов, чаще всего сосудов большого артериального круга на нижней поверхности головного мозга, или черепно-мозговая травма. Как правило, геморрагический инсульт такого типа развивается при наличии аневризм мозговых сосудов и быстром, резком повышении артериального давления.

Характерной особенностью субарахноидального кровоизлияния является то, что он может встречаться у пациентов до 40 лет. Более активный ритм жизни молодых и трудоспособных людей, стресс на работе, физическое и эмоциональное перенапряжение, чрезмерные занятия спортом с одной стороны и частое злоупотребление алкоголем и курение с другой могут спровоцировать геморрагический инсульт. Однако нередко даже такого привычного действия, как сильный кашель, поднятие тяжести или половой акт, и связанного с ним небольшого увеличения уровня артериального давления, может быть достаточно для разрыва стенки аневризмы.

Лечение геморрагического инсульта


Геморрагический инсульт точно так же, как и ишемический инсульт, требует немедленного врачебного вмешательства. При первых признаках необходимо вызвать скорую помощь и госпитализировать больного.

Лечение геморрагического инсульта может проходить только в стационаре под контролем опытных неврологов и реаниматологов. После восстановления сердечно-сосудистой деятельности и нормализации дыхания лечение геморрагического инсульта в первую очередь направляется на устранение отека мозга и снижение внутричерепного и артериального давлений. В отличие от ишемического инсульта, при кровоизлиянии в мозг необходимо повышение свертываемости крови и уменьшение проницаемости сосудов. В связи с этим назначаются лекарства, которые подавляют фибринолиз и запускают процесс формирования тромбопластина.

После стационарного лечения, длящегося не менее трех недель, перенесший инсульт может быть выписан домой. Но это никак не может означать завершение лечения и восстановительного процесса. Огромная ответственность за реабилитационную и профилактическую деятельность, а как следствие и выздоровление, ложится на близких и самого пациента. Но поскольку организм после инсульта ослаблен и возможно развитие повторной сосудистой катастрофы, не стоит полагаться исключительно на свои знания, силы и удачу. Помощь по восстановлению после инсульта лучше доверить профессионалам.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика