Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Профилактика повторного инсульта

15 декабря 2014


Инсульт считается одним из самых грозных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы. В ряде случаев он приводит к смерти пациента, а в большинстве оканчивается инвалидизацией. Помочь вернуться к нормальной жизни способны грамотные реабилитационные мероприятия.


После перенесения первого инсульта человек автоматически попадает в группу наивысшего риска. Вероятность развития рецидива у переживших инсульт составляет от 30% и больше, а это в 9 раз превышает вероятность данного нарушения в общей массе людей. Особо высока угроза в течение первого года, но осторожность следует соблюдать даже по истечении пяти лет.


Работа над предотвращением повторного инсульта начинается в стационаре сразу после оказания неотложной медицинской помощи, стабилизации состояния и параллельно лечению инсульта в его острой фазе.


Дальнейшая профилактическая деятельность продолжается уже после выписки – дома или в специализированном центре реабилитации. Как правило, применяется целый комплекс терапевтических воздействий: фармакологического, поведенческого, направленного на здоровый образ жизни, и, в крайних случаях, хирургического характера (установка стента, удаление бляшек со стенок сосудов).

Несмотря на то, что за пациентом продолжают наблюдать терапевт, невролог и кардиолог, ответственность за предотвращение повторной мозговой катастрофы в равной степени несет и он сам.

К профилактике повторного развития нарушения мозгового кровообращения должен быть подобран индивидуальный подход, учитывающий причины развития первого инсульта и существующие факторы риска. Индивидуальная программа мероприятий по предупреждению инсульта способна снизить риск повторного нарушения мозгового кровообращения как минимум на четверть.

Так как данному заболеванию наиболее подвержены люди, страдающие от гипертонии, то необходим постоянный, регулярный контроль за артериальным давлением. Повторный инсульт может быть спровоцирован даже небольшим повышением, а скачков давления допускать и вовсе нельзя.

Покупка современного домашнего тонометра и тщательный контроль давления помогут снизить вероятность как инсульта, так и инфаркта. Правда стоит отметить, что нередко после измерения давления больные приходят к выводу, что оно в норме, и пропускают прием прописанного лекарства. Назначенные антигипертензивные средства должны применяться строго согласно рекомендациям врача. Их самостоятельная замена или отмена недопустимы! Такое поведение сводит на нет все достижения профилактической программы.

Переживший инсульт обязан, в первую очередь самому себе, изменить привычный образ жизни, который в большинстве случаев становится поводом развития нарушения мозгового кровообращения. Факторы риска, поддающиеся изменению, должны быть исключены если не полностью, то хотя бы частично.

Настоятельно рекомендуется:

  • полностью отказаться от курения;

 

  • отказаться от употребления алкоголя;

 

  • начать внимательно следить за своим весом;

 

  • давать организму адекватные состоянию здоровья физические нагрузки;

 

  • придерживаться индивидуальной сбалансированной диеты, которая ограничивает употребление продуктов с повышенным содержанием жиров, холестерина, соли и сахара;

 

  • строго следовать рекомендациям доктора.


Для профилактики рекомендуется чаще гулять – это и физическая активность, и свежий воздух, благоприятно влияющий на работу мозга и способствующий его восстановлению. Более конкретный комплекс физических упражнений, их частота и нагрузка должны быть разработаны только совместно с врачом, так как они напрямую зависят от состояния и индивидуальных способностей человека.

Рекомендуется ограничить себя от стрессов, переживаний, умственных и эмоциональных перенапряжений. Мнительным пациентам рекомендуется ограничить просмотр телевизора.

Чтобы профилактика была успешной, во всем следует соблюдать меру. Важен позитивный настрой и вера в то, что все получится и удастся преодолеть возникшие сложности. Правда не стоит и забывать, что в случае вторичной профилактики инсульта речь уже идет не только об обеспечении хорошего самочувствия пациента, но и о сохранении и максимальном продлении его жизни.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика