Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Остеопороз

06 ноября 2014


Остеопороз
– это хроническое, прогрессирующее заболевание скелета, которое характеризуется снижением массы и плотности костной ткани и повышением риска переломов. Остеопороз считается возрастным заболеванием, однако определенные нарушения в организме человека могут повлиять на его развитие практически в любом возрасте.


Заболевание обусловлено нарушениями метаболизма в костных тканях, который приводит к дисбалансу между формированием новой и разрушением старой костной ткани.

К причинам этого патологического процесса обычно относят недостаточное потребление кальция и витамина D, недостаточные физические нагрузки, курение, злоупотребление алкоголем и возрастные изменения эндокринной системы, например, недостаток андрогенов у мужчин и эстрогенов у женщин.

Именно последний фактор является причиной того, что наиболее часто остеопороз развивается у женщин в постменопаузном периоде. В пожилом и старческом возрасте заболевание поражает женщин в два раза чаще, чем мужчин.

Симптомы остеопороза


Истончение костной ткани происходит на протяжении длительного времени и, как правило, не имеет особых проявлений. Часто человек может даже не подозревть, что живет с такой болезнью.

К врачу обычно обращаются, когда уже появляются боли в спине и суставах. Как правило, этот процесс сопровождается изменением осанки и уменьшением роста, а постепенно приводит к серьезным искривлениям позвоночника – усилению грудного кифоза и поясничного лордоза.

При компрессионном переломе позвоночника, который, на фоне остеопороза может произойти и при незначительном травматическом воздействии, человек испытывает острую боль, особенно при движении, поднятии тяжести или кашле. Однако если этого не происходит, боль может быть несильной, иметь ноющий характер и периодически исчезать.

Однако временное прекращение проявления симптомов не означает выздоровления. Остеопороз является прогрессирующим заболеванием, и хроническое нарушение метаболизма приводит к еще более серьезным последствиям.

Что касается развития остеохондроза, например, в тазобедренных суставах или кистях рук, то обычно диагностика заболевания происходит только после непосредственного перелома кости. Обычно перелом происходит в ситуации, в которой здоровый человек избежал бы столь серьезных повреждений.

Следует помнить, что при остеопорозе переломы срастаются очень плохо, а в особо тяжелых случаях не срастаются и вовсе.

Снизить риск развития остепороза можно изменив образ жизни, нормализовав диету и регулярность физических нагрузок, отказавшись от вредных привычек и, конечно же, оградившись от рискованных действий, способных привести к падениям и переломам.

Лечение остеопороза


Поскольку остеопороз вылечить не так легко, своевременная диагностика имеет крайне важное значение.

При заметной потере веса или хрупкости костей необходимо обратиться к терапевту за проведением исследования на определение минеральной плотности костных тканей. При обнаружении нарушений начинается лечение остеопороза, направленное на предотвращение прогрессирования болезни.

Медикаментозное лечение в борьбе с остеопорозом призвано улучшить метаболизм костной ткани, остановить чрезмерно быстрое разрушение старой и стимулировать образование новой ткани.

Однако в первую очередь необходимо отказаться от пагубно влияющего на организм образа жизни. Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя важны не только на стадии профилактики остеопороза, но и во время лечения.

Сбалансированная диета, богатая кальцием и витамином D, регулярные физические нагрузки, здоровый сон, достаточное пребывание на солнце, а также лечебные массажи помогут снизить прогрессирование данного заболевания и освободиться от симптомов остеопороза.

Не стоит также забывать, что лишний вес является дополнительной нагрузкой на скелет, которая осложняет его восстановление.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика