Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Лечение инфаркта миокарда

04 декабря 2014


Инфаркт миокарда является чрезвычайно опасным состоянием и требует немедленной медицинской помощи. Главной задачей мероприятий первой помощи и последующего лечения является спасение как можно большего участка миокарда и предотвращение дальнейших осложнений. Это достигается путем быстрого возобновления и поддержания кровотока к поврежденной мышце.


В случае острого инфаркта больному показана экстренная госпитализация. Эффективность лечения напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента начала приступа до начала оказания всесторонней квалифицированной помощи.

Именно поэтому при подозрении на инфаркт необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или, в крайнем случае, самостоятельно доставить больного до ближайшей больницы.

Диагностика инфаркта миокарда может быть проведена только в стационаре – электрокардиограммой, фиксирующей характер и место повреждения сердца, и анализом крови на содержание тропонина, свидетельствующего о повреждении сердечной мышцы.

Медикаментозное лечение инфаркта миокарда


По прибытии в реанимацию или инфарктное отделение продолжается начатая по пути в стационар медикаментозная терапия.

В первые часы, как правило, применяются тромболитики, способные растворить тромб, ставший непосредственной причиной инфаркта миокарда. А в первые дни в целях влияния на свертываемость крови и предотвращения образования новых тромбов применяются антикоагулянты, например, гепарин.

Медикаментозное лечение призвано также:

  • снизить болевые проявления инфаркта при помощи анальгетиков, в том числе и наркотических;

 

  • ограничить размер пораженной области;

 

  • устранить кислородное голодание миокарда при помощи ингаляции кислорода;

 

  • вести борьбу с аритмией, одним из наиболее коварных осложнений инфаркта миокарда;

 

  • при необходимости снизить уровень холестерина в крови путем применения статинов;

 

  • улучшить обмен веществ в сердечной мышце благодаря действию метаболических препаратов;

 

  • расширить сосуды и нормализовать артериальное давление;

 

  • снять приступы стенокардии и расширить сосуды при помощи нитратов, например, нитроглицерина, или его пролонгированных форм.


Данные группы препаратов применяются комплексно и жизненно необходимы больным, перенесшим инфаркт миокарда.

Хирургическое лечение инфаркта миокарда


В лечении ишемической болезни сердца широко используются и методы хирургического лечения. Медицина продолжает развиваться, и современные достижения способны вернуть страдающих от заболеваний сердца и сосудов к нормальной жизни без боли.

К хирургическим методам лечения относятся ангиопластика коронарных сосудов (расширение просвета сосудов при помощи вдавливания атеросклеротических бляшек в стенки сосуда), стентирование сосудов сердца (расширение просвета сосудов при помощи установки удерживающего стенки сосуда стента) и аорто-коронарное шунтирование сердца (восстановление кровоснабжения сердца путем обхода места закупорки сосуда с помощью шунта). Последный метод признан наиболее эффективным в лечении инфаркта миокарда, но является наиболее серьзеным видом оперативного вмешательства.

Самостоятельное лечение инфаркта миокарда


В первые дни больному с инфарктом миокарда необходим постельный режим. Однако стоит отметить, что чересчур долгое пребывание без движения может негативно сказаться на восстановительном процессе. Как только состояние больного стабилизировалось, ему можно сидеть, а позже делать короткие прогулки по палате. Важно, чтобы подобные действия происходили с разрешения лечащего врача.

После выписки из стационара больному, перенесшему инфаркт миокарда любой тяжести, необходим качественный реабилитационный период. Сердце должно работать в щадящем режиме, а потому эмоциональные и физические перегрузки неприемлемы. Особенно это важно в первые месяцы восстановления.

Перенесшим инфаркт рекомендуются регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия лечебной физкультурой и богатая витаминами диета. Необходимо продолжать систематическую борьбу с факторами, влияющими на развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца, и выполнять все предписания своего кардиолога.

Современная медицина может очень многое. Но не стоит полагаться исключительно на ее силы. Самостоятельную заботу о своем здоровье никто не отменял, и в данном случае ее значение сложно переоценить.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика