Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Перелом шейки бедра

23 декабря 2014


Перелом шейки бедра
– это тяжелая травма бедренной кости, при которой происходит нарушение целостности в самой тонкой ее части. Данный вид перелома встречаются в половине случаев переломов бедренной кости.


Перелом шейки бедра является патологическим переломом и происходит чаще всего в результате травмы пораженной остеопорозом кости при ушибе или падении с высоты собственного роста на большой вертел бедренной кости.

Перелом шейки бедра наиболее часто встречается у пожилых людей, риск перелома у которых повышается еще и из-за того, что ввиду разных причин они чаще спотыкаются и поскальзываются при ходьбе.

Особенно этой травме подвержены женщины, поскольку развитие остеопороза у женщин тесно связано с гормональными изменениями в период менопаузы. Так порядка 70% всех случаев перелома шейки бедра составляют переломы у женщин.

В молодом возрасте, когда кости обладают нормальной прочностью, перелом шейки бедра встречается гораздо реже и, как правило, является следствием ДТП, падения с высоты, производственной травмы или других серьезных повреждений.

Опасность перелома шейки бедра заключается в том, что головка бедренной кости может остаться без кровоснабжения, а это способно привести к ее омертвению – некрозу – и необходимости замены на протез. Также срастание обломков после перелома шейки бедра происходит крайне медленно, и больной оказывается прикованным к постели на несколько месяцев. Слишком долгая для пожилого пациента иммобилизация может закончиться летальным исходом, вызванным различными осложнениями.

Симптомы перелома шейки бедра


Главным симптомом перелома шейки бедра является боль в области тазобедренного сустава, которая усиливается при попытке пошевелить ногой и полностью исчезает в состоянии покоя. Однако если надавить на пятку больной ноги или постучать по ней, боль в области сустава и паха также усилится.

Из-за нарушения функции сустава больной не может стоять, опираясь на сломанную ногу, и ходить. В положении лежа на спине поврежденная нога вывернута наружу, и больной не может повернуть ее внутрь. Также в этом же положении нет возможности оторвать выпрямленную ногу от кровати, то есть наблюдается симптом «прилипшей пятки».

Перелом шейки бедра в ряде случаев приводит к укорочению поврежденной ноги, однако внешне это обычно незаметно.

Также по прошествии нескольких дней после травмы тазобедренного сустава в паховой области образуется гематома, свидетельствующая о повреждении сосудов в области сустава.

В случае вколоченного перелома, когда в первые дни функция ноги практически не нарушается, перечисленные симптомы могут отсутствовать. Однако с разъединением отломков начинается проявление обычной для перелома шейки бедра симптоматики.

Лечение перелома шейки бедра


Поскольку перелом шейки бедра является патологическим, то есть его основной причиной является хрупкость костей, а не тяжелая болезненная травма, человек может даже не заметить непосредственный момент перелома. Обычно причина перелома выявляется на консультации у врача, когда больные вспоминают факт падения или ушиба.

Для точной диагностики перелома шейки необходимо выполнение рентгенологических снимков тазобедренного сустава в переднебоковой и боковой проекциях.

Лечение перелома шейки бедра происходит двумя методами – консервативным и хирургическим. Консервативное лечение заключается в длительной иммобилизации тазобедренного сустава с целью сращения костей. Однако такой вид лечения противопоказан людям пожилого возраста, состояние здоровья которых, как правило, осложнено заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной системы, нарушениями в работе центральной нервной системы, пищеварительного тракта и т. д. Длительное пребывание пожилых больных в постели негативно сказывается на их состоянии и становится смертельно опасным.

Таким образом пожилой и старческий возраст требует именно хирургического лечения, а применение консервативного лечения возможно только при наличии у пациента серьезных противопоказаний к операции. При этом важно понимать, что только хирургическое лечение способно вернуть после перелома шейки к нормальной активной жизни, способности к самообслуживанию.

В лечении перелома шейки бедра проводят два вида операций – эндопротезирование и остеосинтез. При остеосинтезе происходит фиксация обломков костей в правильном положении при помощи винтов и штифтов. Данная операция подходит людям в возрасте до 65 лет, когда еще есть вероятность относительно быстрого сращения костей.

В случаях, когда кости самостоятельно срастаются крайне медленно, необходимо эндопротезирование, при котором шейка и головка бедра заменяются на протез.

Успех оперативного лечения перелома шейки бедра напрямую зависит от раннего проведения операции и правильности восстановления после нее. В послеоперационный период важно проведение специальных реабилитационных мероприятий, направленных на ускорение восстановления функции сустава и необходимой активности больного и снижающих не только вероятность развития осложнений, но и риск летального исхода.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика