Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Реабилитация после перелома шейки бедра

26 декабря 2014


Перелом шейки бедра – серьезная травма, которая требует быстрого и качественноого лечения. Наиболее предпочтительным методом лечения является хирургический, поскольку он не требует длительной гипсовой иммобилизации и позволяет активизировать двигательные функции больного в кратчайшие сроки. В целях лечения перелома шейки бедра проводятся два вида операций – остеосинтез шейки бедра, при котором отломки костей фиксируются в нужном положении, и эндопротезирование, при котором разрушенные кости заменяются на имплант.


Однако следует помнить, что на этом лечение перелома шейки бедра не заканчивается. После успешно проведенной операции абсолютно всем больным показан специальный период реабилитации, направленный на ускорение консолидации перелома и скорейшее восстановление подвижности пациента.

Своевременное начало реабилитации помогает избежать негативных последствий перелома шейки бедра, связанных с длительной неподвижностью: тромбоза вен нижних конечностей, легочной эмболии, воспаления легких, пролежней и атрофии мышц, психоэмоциональных нарушений, нарушений аппетита и работы пищеварительной системы. Поскольку все эти осложнения тесно связаны друг с другом, реабилитация после перелома шейки бедра должна иметь исключительно комплексный подход и включать в себя следующие восстановительные мероприятия:

Лечебная физкультура
Физические упражнения занимают, пожалуй, первое место среди обязательных методов реабилитации. Занятия лечебной физкультурой помогают восстановить двигательную активность больного, предотвращают развитие осложнений, препятствуют прогрессированию остеопороза и за счет укрепления мышечно-связочного аппарата служат профилактикой возможных повторных переломов. Программа лечебной физкультуры разрабатывается лечащим врачом или врачом ЛФК индивидуально и с учетом состояния и возраста пациента и особенностей перелома.

В идеале больной должен встать на костыли уже на следующий день после любой из операций. Но это не всегда возможно, и в случаях, когда больным в течение нескольких недель или месяцев показан постельный режим, лечебная физкультура проводится лежа. В комплекс лечебной физкультуры на этом этапе входит дыхательная гимнастика для профилактики застойной пневмонии, движения здоровыми частями тела и наипростейшие упражнения для больной ноги.

Начинать занятия нужно как можно раньше после травмы или операции, но только с разрешения и под контролем врача. Увеличение нагрузки на сустав во время реабилитации должно быть постепенным и обоснованным регулярными контрольными рентгенологическими исследованиями.

При последующих самостоятельных занятиях лечебной физкультурой важно помнить, что нельзя наклоняться вперед под углом больше 90°, нельзя поднимать колено выше уровня бедра, даже в положении сидя, нельзя совершать вращательных движений травмированной ногой и скрещивать ноги в коленях или в области лодыжек.

Лечебный массаж
Массаж обязательно входит в комплекс мероприятий по реабилитации после перелома шейки бедра. Начинать процедуры рекомендуется на второй-третий день после перелома или операции. Пожилым пациентам массаж должен проводиться с осторожностью, чтобы избежать излишних нагрузок на сердечно-сосудистую систему. Правильно проведенный массаж улучшает кровообращение и отток лимфы в области перелома, служит профилактикой застойной пневмонии, предотвращает образование пролежней, нормализует тонус мышц и работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Физиотерапия
Физиотерапевтические процедуры необходимы для восстановления тканей сустава и сращения костей. Они также способствуют улучшению кровообращения в пораженной области, повышают мышечный тонус и избавляют от некоторых видов боли.

Психотерапия
Часто вынужденное длительное пребывание в постели приводит к подавленному состоянию, депрессии, а иногда даже к психозам. В таких случаях рекомендованы занятия с психотерапевтом, которые помогают избавиться от напрасной тревоги, возвращают пациенту оптимизм и стремление к выздоровлению. Часто именно от психоэмоционального состояния больного зависит успешность остальных реабилитационных мероприятий.

Диетология
Пациентам с переломом шейки бедра необходимо полноценное питание с сбалансированным содержанием питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Для поддержания здоровой функции пищеварительной системы рекомендуется употреблять легкую пищу и продукты с повышенным содержанием клетчатки. Поскольку часто у перенесших перелом пропадает аппетит, не менее важным становится внешний вид и вкус еды. Важно, чтобы она доставляла удовольствие и поднимала настроение. В сложных случаях устранить проблемы с аппетитом может помочь психотерапевт.

Сестринский уход
В первое время после перелома, когда показан постельный режим, больному требуется круглостуточный уход и забота о его гигиене, своевременная смена белья и положения тела в кровати с целью недопущения появления пролежней.

Реабилитация после перелома шейки бедра на дому


Восстановление после перелома шейки бедра может протекать как в лечебном учреждении, так и дома. Однако атмосфера медицинских учреждений не всегда благоприятно влияет на восстановление. Однообразные впечатления и соседство других пациентов, особенно когда те находятся в тяжелом состоянии, негативно сказываются на эмоциональном состоянии больного и нередко отражаются на его вере в скорое выздоровление. Привычная же домашняя обстановка и присутствие родственников облегчают течение восстановления.

Правда одной только заботливой поддержки родственников недостаточно, поскольку перенесшим перелом шейки бедра необходима конкретная помощь по восстановлению после травмы. Если близкие не способны по причине отсутствия времени или нужных навыков оказать ее самостоятельно, проведение необходимых реабилитационных мероприятий нужно поручить квалифицированному медперсоналу.

Реабилитация на дому в кругу друзей и близких возможна, но важно обеспечить постоянный контроль со стороны докторов и инструкторов по лечебной физкультуре, ведь от профессионализма реабилитации после перелома шейки бедра зависит продолжительность и качество жизни больного.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика