Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Профилактика инфаркта миокарда

27 декабря 2014


Мероприятия по профилактике такого опасного осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт миокарда, должны быть начаты задолго до наступления полного нарушения кровоснабжения участка сердечной мышцы. Ведь как правило, этой сердечной катастрофе предшествуют другие проявления ишемической болезни сердца, например, стенокардия.


Случившийся инфаркт тем более не может быть поводом для отмены профилактической деятельности. Вторичная профилактика инфаркта требует еще более ответственного и систематического подхода, и особенно это важно в первые полгода, когда имеется повышенный риск развития повторного инфаркта миокарда.

Вторичная профилактика инфаркта, так же как и первичная, направлена на минимизацию и борьбу с факторами, провоцирующими данное заболевание.

Риск повторного инфаркта миокарда значительно снижают строгий контроль за артериальным давлением и изменение образа жизни. В частности, основную роль в этом играют отказ от курения, регулярные физические упражнения, специально подобранная диета и ограничение потребления алкоголя. Очень важно следить за массой тела, уровнем сахара и холестерина в крови.

Курение совершенно неприемлемо для больных с ишемической болезнью сердца, и особенно после инфаркта миокарда. Оно сильно влияет на текучесть крови и сужает сосуды. Больным показано совершенно обратное, а именно лекарства, препятствующие склеиванию клеток крови и образованию тромбов.

Избыточная масса тела, как правило, сопровождается высоким уровнем холестерина, который в свою очередь способствует развитию атеросклероза. Поэтому, чтобы улучшить кровоснабжение сердца, от лишних килограммов избавляться просто необходимо. В этом помогает как сбалансированная, специально подобранная для здоровья сердца и сосудов диета, так и физические упражнения.

Уровень холестерина в крови может быть снижен и применением специальных препаратов – статинов. Однако правильное питание является и более естественным, и менее затратным способом. В рацион необходимо включить больше овощей и фруктов, а от тяжелых, трудно перевариваемых продуктов, богатых насыщенными жирами, солью и сахаром, отказаться. Животные жиры рекомендуется заменить на растительные, так как они не содержат холестерина.

В задачи такого питания входит восстановление сердечной мышцы и кровообращения в ней, уменьшение нагрузки на сердечно-сосудистую систему в целом, а также нормализация работы кишечника.

Физическая активность должна быть адекватной состоянию здоровья и желательно согласована с терапевтом. В случае больных, уже перенесших инфаркт миокарда, интенсивные нагрузки противопоказаны в принципе. Лучше прибегнуть к умеренным, но систематическим занятиям.

Самым простым способом тренировки и поддержания в здоровом состоянии сердечно-сосудистой системы является ходьба. Ходить рекомендуется в умеренном, не слишком быстром, но и не совсем прогулочном, темпе не менее 30 минут в день.Такая физическая активность не должна доставлять болевых ощущений в груди, одышки и чрезмерной усталости.

Также в рамках профилактики инфаркта миокарда целесообразна ежегодная диспансеризация с целью лечения хронических заболеваний, проведения дополнительных исследований и профилактической терапии. При необходимости в местах поражения атеросклеротическими бляшками может быть проведена хирургическая профилактика инфаркта миокарда в виде ангиопластики или стентирования коронарных сосудов.

Соблюдение простых правил здорового образа жизни и безоговорочное исполнение всех предписаний кардиолога помогут сохранить бесценное здоровье и улучшить качество жизни.

Однако важно помнить, что перенесший инфаркт на протяжении всей жизни находится в группе наивысшего риска. А потому, чтобы сохранить восстановленную функцию сердечной мышцы и предотвратить рецидивы, вторичной профилактике инфаркта миокарда должно уделяться особое внимание.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика