Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

Профилактика остеопороза

16 декабря 2014


Не секрет, что с возрастом организм человека подвергается серьезным изменениям. Так под влиянием дегенеративно-дистрофических процессов и перестройки гормонального фона происходит снижение массы и плотности костной ткани. Данное состояние называется остеопорозом и является хроническим прогрессирующим заболеванием, которое грозит множеством осложнений.


При остеопорозе кости становятся более хрупкими, повышается риск переломов под влиянием даже незначительных нагрузок, которые здоровым людям не приносят никакого вреда. Остеопороз часто становится причиной компрессионных переломов позвоночника и множественных переломов ребер. Однако самым страшным осложнением является перелом шейки бедра, который может привести не только к инвалидизации, но и преждевременной смерти пострадавшего.

Опасность остеопороза заключается в том, что данное заболевание долгое время может протекать без проявлений, и может обнаружиться лишь после получения перелома. Избежать такого неприятного опыта помогут вовремя принятые меры профилактики.

В основе профилактики остеопороза лежит здоровый образ жизни, целью которого является поддержание и увеличение плотности костной ткани.

Важную роль в этом играет полноценная, насыщенная кальцием диета. Без кальция формирование костной ткани невозможно. Особенно богаты кальцием молочные продукты, бобовые, орехи, зеленые овощи, рыба. Но восполнить его дефицит возможно и с помощью специальных препаратов. Их применение особенно важно в пожилом возрасте, в период менопаузы и во время заболеваний.

Достаточное потребление кальция является эффективным способом профилактики остеопороза, особенно в возрасте до 30 лет. Однако важно чтобы диета была сбалансированной, ведь для всасывания, усвоения и сохранения кальция нужны также магний, витамины A, D, витамины группы В и аминокислоты. При этом усвоению кальция мешают курение, чрезмерное употребление алкоголя и кофеина, малоподвижный образ жизни.

Физически активные люди реже страдают от остеопороза и его последствий – переломов. Для профилактики остеопороза необходимы упражнения с нагрузкой на кости: ходьба, подъемы по лестнице, бег, катание на лыжах. Плавание способствует укреплению мышечно-связочного аппарата человека, тем самым снижая риск возможных переломов, однако оно не служит полноценной физической профилактикой остеопороза. Физические нагрузки в целях профилактики остеопороза должны быть не только регулярными, но и должны соответствовать возрасту, плотности и массе костной ткани и общему состоянию здоровья. Подобрать индивидуальный комплекс поможет врач лечебной физкультуры.

Своевременное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы также помогут предупредить развитие остеопороза. У женщин поддержанию плотности костей способствует гормон эстроген. Сохранение эстрогена на уровне, соответствующем детородному возрасту, помогает замедлить прогрессирование остеопороза и снизить риск переломов.

Уменьшить нагрузку на кости и суставы можно, избавившись от лишнего веса. Однако стоит отметить, что быстрое снижение веса уменьшает и плотность костной ткани, а потому подбор программы похудения лучше доверить врачу.

В целях профилактики остеопороза также необходимы достаточное пребывание на солнце и здоровый сон.

Подобная профилактика остеопороза помогает сохранить кости сильными и упругими. Однако начинать ее следует как можно раньше, желательно еще в детстве, когда происходит формирование здоровой костной ткани. В подростковом возрасте перечисленные методы позволяют увеличить плотность костной ткани на 10-12%.

Однако и в более зрелом возрасте данные меры необходимы в профилактике остеопороза. В возрасте 25-50 лет они позволяют нормализовать метаболизм в костной ткани, а после 50 замедляют процесс ее разрушения.

К сожалению, остеопороз невозможно полностью предотвратить или вылечить, но благодаря грамотной профилактике его развитие можно отложить на очень долго.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика