Санкт-Петербург,
Краснопутиловская ул., д.14
показать на карте
(812) 648-23-53

c 9:00 до 21:00 ежедневно

 

О капельницах

04 февраля 2015


Слово «капельница» знакомо каждому. Однако мало кто знаком со всеми тонкостями проведения данной процедуры, и многие ее совершенно напрасно боятся. Нередко в разговоре несвязанных с медициной людей она служит неоспоримым доказательством того, что тот, кому ее «поставили», серьезно болен.


На самом деле это такой же распространенный способ приема лекарственных препаратов, как пероральный (в форме лекарственного средства для глотания), сублигвальный (под язык) или методом внутримышечных инъекций.

В случае капельницы лекарственный препарат поступает напрямую в вену через внутривенно установленную иглу или катетер, то есть попадает в кровь мгновенно, минуя пищеварительный тракт. Такой способ введения лекарства позволяет достичь максимально быстрого результата, что крайне важно при оказании экстренной помощи, а также избежать возникающего при приеме лекарств внутрь раздражения желудочно-кишечного тракта.

Капельница подает жидкость капельно, то есть введение препаратов происходит медленно, постепенно и на протяжении некоторого времени. Процедура введения лекарства может занимать больше часа, и часто имеено от ее продолжительности зависит цена.

Препараты вливаются на растворителе, которым, как правило, служит 0,9% раствор NaCl, то есть обычный физраствор, или глюкоза. Назначенные лекарства могут вливаться на одном растворителе в одной капельнице. При их несовместимости введение происходит поочередно из разных капельниц.

Кому и когда нужна капельница?


Капельное вливание обычно выбирается врачом в случае, когда требуется постоянное поддержание нужной концентрации лекарственных веществ в крови больного. Это бывает необходимо при лечении последствий инфаркта, инсульта, обострений бронхиальной астмы, хронического бронхита и многих других заболеваний.

Капельное введение лекарств также используется в лечении ишемической болезни сердца, облитерирующего атеросклероза и варикозного расширения сосудов нижних конечностей, при сильных болях от остеохондроза, ревматоидного артрита и полиостеоартроза, в химиотерапии. Систематическое введение лекарственных препаратов назначается в целях профилактики осложнений при сахарном диабете.

Капельницы незаменимы в случаях, когда необходимо срочное восполнение потерянной организмом жидкости, что случается, например, при кровотечениях и сильной интоксикации. Процедура также широко используется при выведении из запоев, снятии похмельного синдрома и высокой температуры.

Перечень препаратов, введение которых возможно капельным путем, невероятно широк. Это противовирусные, противоаллергичекие и противовоспалительные препараты, антибиотики, миорелаксанты, обезболивающие, всевозможные лекарства, улучшающие питание и работу тех или иных тканей и органов, гормональные препараты и многие другие.

Капельница на дому


Далеко не все медицинские процедуры необходимо оказывать в условиях стационара или поликлиники. Такая несложная процедура, как капельница, может быть вполне проведена и на дому у больного.

Капельница на дому незаменима, когда самостоятельное посещение медицинского учреждения невозможно или связано с рядом трудностей, и крайне удобна, если нет желания тратить время на дорогу, особенно если назначен целый курс капельниц. Более того, комфортная, свободная от психологического дискомфорта, стресса и спешки атмосфера, благоприятно влияет на самочувствие пациента, избавляется его от волнения и излишнего напряжения, которые в ряде заболеваний противопоказаны.

Несмотря на несложность процедуры она ни в коем случае не может проводиться самостоятельно. К тому же существует ряд противопоказаний к применению капельных вливаний, и их выполнение возможно только по назначению врача.

Процедуру лучше доверить квалифицированной медицинской сестре, которая сможет обеспечить качествунную постановку капельницы с соблюдением всех необходимых правил, в том числе препятствующих попаданию микробов в рану. Профессиональная медсестра сделает все возможное, чтобы процедура прошла без неприятных ощущений и избежит возможных осложнений.

При вызове медсеcтры на дом для постановки капельницы от пациента не требуется ничего, кроме самих лекарственных препаратов. Медсестра располагает всем небходимым медицинским оборудование и расходными материалами.

< назад к списку

Бесплатная консультация врача по телефону

 
 
 
 
* - поля обязательные для заполнения
Яндекс.Метрика